Lesione b2. richiesta mammografia con contrasto
Buongiorno, in un controllo mammografico di routine, sono state riscontrate microcalcificazioni dubbie.
Ho fatto istologico mediante VABB con risultato "fibrosi e focale adenosi B2".
A distanza di 6 mesi ho ripetuto la mammografia che recita "non si apprezzano modificazioni rispetto all'indagine precedente.
Si ritiene comunque utile proseguire l'iter diagnostico con mammografia con mezzo di contrasto" Vi chiedo cortesemente un parere.
È necessario tutto questo con un istologico b2?
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Sembra un atteggiamento prudenziale persino eccessivo.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-48.754html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account. La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com