Formazione anecogena cistica al seno
Salve, sono una donna di 50 anni e mi sottopongo con regolarità ai controlli di prevenzione senologica;
Nell 2022 a seguito di alcuni dubbi su cisti alla mammella destra sono stata sottoposta a agobiopsia mammaria e R.
M con e senza contrasto e fortunatamente solo corpi mammari a struttura fibro-ghiandolare nel contesto delle quali non si repertavano alterazioni architetturali ne calcificazioni atipiche; quindi quadro di malattia cistica di modesta entità (Birads categoria 1)
Ho già prenotato controllo annuale con mammografia ed ecografia a gennaio 2025 a distanza di un anno del precedente cosi come richiesto da senologo, tuttavia dal mese di agosto ho avuto dolori stavolta al seno sinistro con fitte fastidiose; poichè alla palpazione sento delle palline ho ritenuto opportuno intanto sottopormi ad una ecografia ma non presso il centro di Catania dove vado ma a Palermo dove risiedo nello specifico ho effettuato una Ecotomografia multiparametrica mammaria bilaterale con color doppler ed elastosonografia riporto il referto:
L'indagine eseguita con sonda ad elevata frequenza non ha messo in evidenza alterazioni patologiche ecostrutturalmente evidenziabili a carico di tutti i quadranti mammari esplorati
Capezzoli moderatamente ecogeni ed omogenei, regolare aspetto ecografico del tessuto adiposo retro-mammario, della fascia pettorale posteriore bilateralmente e delle creste del Duret
Quadro ecografico di displasia mammaria a carico di entrambi i seni per mastopatia fibrocistica meglio apprezzabili in zolle ai quadranti esterni
Non ectasie duttali al di sotto dell'area capezzolare bilaterale
Si segnala al QSE della mammella destra in parareolare formazione anecogena cistica semplice del diametro massimo di 6. 3 circa con due microcalcificazioni della parete latero-esterna ed altra cisti semplice al QIMdi mm5 ai piani medi ed altra al QSE di mm2. 6 ai piani superficiali
A SINISTRA FORMAZIONE ANECOGENA CISTICA DI mm 6. 3 A PARETI ISPESSITE ED IPERECOGENE PER FENOMENI FLOGISTICI
All'integrazione color power doppler le ghiandole mammarie non mostrano pattern vascolare patologico e regolari appaiono per decorso e calibro le arterie mammarie anche nelle loro derivazioni e all'elastosonografia (eco store anche in Dual B mode) entrambe le ghiandole mammarie si confermano cromaticamente verde-giallo in cut -off ES2 (valori sensibilità oscillanti tra 93 e 98% come da scala di durezza da 1 a 4
Cavi ascellari indenni da linfonodi iperplastici
BI RADS US2 SCORE
Il radiologo mi ha tranquillizzato anche se in un primo momento mentre effettuava l'indagine al seno sinistro, prima di fare elastosonografia era pensieroso ma appena l'immagine non si è colorata di blu ha tirato un sospiro di sollievo e mi ha consigliato come terapia di applicare per 8 gg Voltaren emugel 2%mattina e sera e a seguire di prendere per 20 gg Danase mat e pom poi 5 gg di riposo e infine altri 20 gg Danase mat e pom
In attesa di un vostro gentile parere vi ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Le ho già risposto nel blog che può stare tranquilla.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno