Dolore al seno 10 gg dopo biopsia
Buona sera ho 49 anni dopo screening mammografico che effettuo ogni anno da 20 anni perche mia madre è stata operata di tumore al seno al 58 anni mi hanno richiamata per approfondimenti, altra mammografia poi eco per un nodulo sospetto di 1 cm che alla pressione della sonda dell eco ho sentito dolente e infine non avendo fugato i sospetti, biopsia.
Da allora, dieci GG fa, ho iniziato a sentire dolore al seno che si estende dietro alla schiena e al braccio... son passati dieci GG, può capitare?
non può esser suggestione e terrore che sia davvero un tumore?
Martedì ho colloquio per esito istologico... al telefono non mi han voluto dire nulla, ma ho visto dal fse han creato Ricetta per visita multidisciplinare senologica più analisi genetica per her2 2+ per cui sono disperata.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Si può capitare.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-48679.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account. La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Dottore, confermato carcinoma mammario due noduli 1.5 cm e 0.7 contigui. Stanno ancora accertando se her2 è espresso. Nell' attesa, dal non avere fino a tre settimane fa neanche un fastidio , dal momento della biopsia ho male al seno ascella e braccio e soprattutto dolore alle scapole ...non posso credere che controllandomi con Mammografia ogni anno, sia già andato ad altri organi...il tarlo mi sta distruggendo.