Nodulo seno ipoecogeno,biopsia b2 del 2021.oggi la forma è molto cambiata (disomogenea).cosa si fa?
Gentile Dottore,
ho un nodulo al seno ipoecogeno, fatto esame istologico nel 2021 con esito B2.
Oggi, dopo la ecografia, emerge che i margini sono profondamente cambiati, cioè il nodulo è molto disomogeneo.
Grandezza 13 mm.
Dalla mammografia non emerge nulla, non presenza di vascolarizzazione.
Potrebbe esser cambiato e diventato maligno?
Cosa si deve fare ora?
Grazie.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Trascriva i referti di prima e gli ultimi
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-48679.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account. La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com