Lesione eteroplasica seno
Buonasera dottore sono una donna di 63 anni Faccio sempre controlli al seno ogni anno da quando avevo 48/50 anni dopo la menopausa Mammografia ecografia e visita senologica Oggi dopo il controllo il senologo mi ha dato una notizia che non avrei voluto sentire Ho una lesione eteroplasica meno di un cm quadrante superiore esterno mammella destra Ha richiesto la biopsia Vorrei chiederle se dalla Mammografia si può evidenziare se è un tumore?
Perché poi devo operarmi x l'asportazione ?
Devo preoccuparmi?
Farò la biopsia la settimana prossima Mi risponderà?
Aspettando una sua risposta saluto cordialmente

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Riporti qui i referti della mammografia ed ecografia
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-48679.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account. La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Buongiorno dottore il referto della mammografia dice testualmente Lesione eteroplasica meno di un cm quadrante superiore dx Si richiede (CB) biopsia per tipizzazione ed eventuale ricovero in chirurgia per intervento e cura del caso Non ci sono linfonodi ascellari mi disse lo specialista e non si vedeva dall''ecografia Mi può dare spiegazioni Grazie
[#3]
Utente
Buongiorno dottore ho già fatto l'agobiopsia ecoguidata e mi è arrivato il referto dopo 2 gg online Dice testualmente Esaminato i tre frustoli in agogobiopsia ecoguidata su una lesione di 8 ml : carcinoma infiltrante di 8ml In attesa di immonofenotipo Cosa mi dice è veramente brutta la mia situazione ? Mi hanno detto che dovrò sottopormi all'intervento Mi dica e scriva qualcosa dottore sono terrorizzata Grazie per la sua risposta resto in attesa
[#4]
Utente
Sono tesoro Il referto istologico parla di carcinoma infiltrante di 8ml seno x Dalla prima ecografia non sono evidenti linfonodi ascellari Dalla seconda ecografia che è servita per la biopsia ,non sono visibili i linfonodi ascellari Mi dica il suo parere dottore Grazie
Tumore al seno