Mammografia
Mia mamma ha eseguito mammografia età 62 anni Mammella e struttura fibroadipoghisndilare.
Non evidenti chiare opacità con caratteri di malignità.
Area di tenue maggiore addensamento al QSI della mammella sinistra da valutare con esame ecografico.
Calcificazioni distrofiche bilaterali in assenza di cluster microcalcifici sospetti.
Mi spaventa l'addensamento da valutare con ecografia.
È preoccupante?
Grazie!

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
No sin qui non c'è un sospetto, ma solo una richiesta di integrazione diagnostica
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-48560.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account. La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
La ringrazio tanto di vero cuore dottore. Al momento ha fatto solo mammografia ed il referto è quello che ho mandato. Quindi lei dice di non preoccuparsi? Sono un po' spaventato quando parla di tenue maggiore addensamento. Non vorrei ci fossero brutte sorprese. Speriamo non sia nulla di grave. Faremo ecografia comunque.