Valore ca 15.3
Buonasera dottori.
Vi scrivo per avere un parere da parte vostra in merito a degli esami del sangue fatti da poco.
Mi presento innanzitutto, mi chiamo Anna e ho avuto due tumori al seno, stesso seno, uno nel 2003 seguito da chemioterapia e L altro nel 2012 seguito da terapia con anastrozolo.
Nel corso del tempo ho effettuato ogni anno esami del
Sangue, eco mammaria, mammografia, eco addome e rx torace.
Al momento gli
Ultimi reperti ecografia e radiografici risalgono alla fine del
2023.
Sempre tutti negativi.
Quest anno, una settimana fa ho effettuato il prelievo del sangue i valori erano buoni, a parte questi che vi indico:
- esame urine positivo per batteri e leucociti (oggi ho fatto l urino coltura)
- CA 15.3 a 29 con valori di riferimento che vanno da 0 a 26.5. L anno scorso era a 25, sempre con gli stessi valori di riferimento.
Prossimamente ho in programma
Come ogni anno le ecografie, mammografia e rx.
Potrei avere un parere in merito a questo CA 15.3?
Grazie mille
Cordialmente
Anna

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Per quel valore starei assolutamente tranquilla
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-48560.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account. La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie dottore io ho copiato il mio quesito dove ha detto lei, spero di aver fatto in modo
Corretto
Anna