Fibroadenoma
Buonasera, ho fatto recentemente una ecografia al seno in quanto, mi sentivo una pallina, dalla quale è uscito fuori che ho un Fibroadenoma di 2, 5 cm al seno dx, e ne ho uno anche nel seno sx ma di pochi millimetri, essendo io paranoica e ipocondriaca mi controllo spesso adesso e ho notato stasera una pallina bianca all’interno del capezzolo dx è la pelle del capezzolo stesso in alcuni punti un po’ più rossa e a buccia d’arancia
Cosa devo fare?
È normale o devo fare altre visite?
La biopsia non mi è stata fatta.

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 856 18
Cra utente,
consierando l'età ciò che riferisce di vedere sul capezzolo non è nulla di importante. Talvolta sono in relazione al ciclo.
Per il fibroadenoma invece valuti la crescita delle dimensioni nel tempo : qualora fosse cresciuto in poco tempo può valutare insieme al senologo l'opportunita di toglierlo.
Distinti saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it