Nodulo al seno in entrambi i seni
Buongiorno
ho 47 anni e l'altro giorno per laprima volta ho fatto una visita mammografia e ecografia e questo è quanto riscontrato:
Visita senologica
Paziente asintomatica
familiarità negativa
due gravidanze allattamento
non noduli palapabili clinicamente sospetti
non retrazioni cutanee
non alterazioni del trofismo citaneo del compesso areola-capezzolo
non segrezioni mammarie sospette
MAmmografica bilaterale
parenchimi mammari disomogeneamente densi (ACR C) con alcune microcalcificazioni puntiformi sparsebilateralemnte
Non immagini patologicamente di tipo eterroplastico x -graficamente apprezzabili
Ecografia mammelle
Parenchimi mammari dissomogeneamente iperecogeni con presenza al QIE SN di un nodulo ovale ipoecogeno con sottili setti tenuamente iperecogeni all'interno a margini polilobati del diametro max 10mmx7mm
A DX in sede medio -esterna si evidenzia un altro nodulo ovalare disomogeneamnete ipoecogeno per la presenza di alcune microcalcificazioni contestuali a margini regolari, del diametro di 12mmx6mm circa
Non linfoadenomegalie ai cavi ascellari
Conclusioni i noduli sopradescritti presentano sufficienti caratteristiche di beniglita (BI-RADS-U2) tuttavia, poiche di primo riscontro, sono meritevoli controllo ecografico tra 3 mesi.
Questo è quanto ma non sono per niente tranquilla...perche fra 3 mesi??
?
cos adi diverso si aspetta fra 3 mesi??
?
sono andata in paranoia
Chiedo un vostro parere
Ringrazio in anticipo
Saluti
Mil 873

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Sin qui non c'è nulla di sospetto
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-48560.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account. La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie mille Dottore
ma non riesco a capire perche fra tre mesi???
cosa si puo vedere dopo 3 mesi??
ma i noduli sono grandi di questi mm??? non riesco a capire
che poi con l'autopalpazione non si sentono e neanche con la mammo li hanno visti
e la cosa strana uno da una mammella e l'latro nell'altra???? più o meno anche la stessa posizione,mmmm mi sembra al quanto strano boh
pero sono anche molto preoccupata ,anche perche a giungo le analisi non riscontravo nulla di anomalo se non mancaza di ferro ,è possibile che questa mia mancaza sia dovuta a questi noduli????
Grazie