Rossore al seno
Buongiorno dottori,
da circa 2/3 settimane ho una macchia bianca, su entrambi i capezzoli, di piccole dimensioni.
Sul sinistro è più grande ed è più grande anche il capezzolo.
Quando faccio la doccia o sono in movimento diventano rosa scuro/rosse.
Ho fatto 2 ecografie mammarie e non hanno riscontrato nulla, visita dermatologica e senologica e anche lì mi hanno detto di stare tranquilla.
Sono due giorni che al mattino, dopo poco essermi svegliata, compaiono tanti puntini e mi diventa rosso il seno sinistro (dopo circa 20 minuti scompare il tutto).
Cosa posso fare?
Prenoto altre visite?
Ho paura sia qualcosa di grave agli esordi.
Ecograficamente si sarebbe visto?
Cosa mi consigliate di fare?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Prenoti una visita ma da quanto descrive starei assolutamente tranquilla.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-48560.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account. La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Buonasera dottore,
ho fatto una visita senologica e il medico non ha riscontrato assolutamente nulla. Ho parlato del forte rossore, forse sarebbe meglio definirlo rush cutaneo senza prurito (soprattutto mattutino) e non ha saputo dirmi a cosa possa essere dovuto.
Ho eseguito una terza ecografia mammaria e il referto è di seno fibrocistico (3 fibroadenomi di 5, 6 e 8 mm), non sono state rilevate linfoadenopatie. Praticamente mi è stato detto che il seno è "pulito".
Io continuo ad avere questo rush cutaneo al seno che tende a sparire durante la giornata, ma rimane una macchia rossa sul seno sinistro sopra l'areola a volte più scura, a volte più chiara. Leggevo, incrementando la mia ansia, del carcinoma infiammatorio mammario e della mastite carcinomatosa. Il seno, fino ad ora, non è mai stato gonfio e/o duro.
Ecograficamente si sarebbe visto qualcosa anche se agli esordi?
Ci tengo ad avere una sua risposta.
Grazie!