Mammografia
Buongiorno
Donna 52 anni faccio sempre mammografia ed ecografia controllo quest anno mi sono rivolta al centro screening senologica Roma
3 settimane fa ho fatto mammografia mi hanno tel venerdì senza troppe spiegazioni dicendomi di fare anche ecografia venerdì
Fatto ecografia
Reperto mammo dubbio R3 4a
Approfondire con risonanza con contrasto
Mammella densa in questo quadrante si vede area apparentemente meno evidente

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Il referto purtroppo non spiega perchè hanno richiesto un ulteriore approfondimento.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-48560.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account. La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Essendo un punto di screening la dott ha detto per stare più tranquilla perché vede quella zona un Po più grande rispetto alla Manno precedente
Lei leggendo questa Manno pensa ci sia qualcosa di preoccupante
Tumore al seno