Nodulo ipoecogeno
Buongiorno, da ecografia hanno riscontrato una formazione nodulare ad ecostruttura solida ipoecogena (E3-E4) di circa 5mm in sede parareolare esterna dovrei preoccuparmi?
Ultima ecografia evidenziava solo microcisti bilaterali che effettivamente sono ancora lì e risale a marzo 2023.
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Purtroppo non c'è una diagnosi ecografica e neanche una ipotesi diagnostica.
Probabilmente si tratta di un innocuo fibroadenoma.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-48418.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account. La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com