Ecografia mammaria
Salve ho 35 anni, allatto da 3 e ieri dopo eco di controllo è emerso quanto segue:
Il tessuto adiposo retrommammario e sottocutaneo è normo rappresentato.
La struttura ghiandolare è normo rappresentata con echi di intensità aumentata ed ecostruttura dismogenea.
Non è presente dilatazione dei dotti ghiandolari.
A livello del QSE sinistro è presente una formazione nodulare ovalare iso ipoecogena, disomogenea, a margini regolari, con attenuazione posteriore delle dimensioni di 15mm x 8mm x 10mm (DT x DAP x DL).
Non si apprezzano lesioni solide a destra
Non sono presenti linfoadenomegalie significative in sede ascellare bilateralmente.
Si consiglia rx mammografia e videat senologico.
Assumo azalia da febbraio 2022.
Specifico che il medico non era uno specialista in senologia.
Ho la visita con senologo la prossima settimana ma nel frattempo sono in ansia e vorrei un parere.
Nelle eco precedenti non era emerso nulla.
Grazie a chi vorrà aiutarmi.

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 852 18
Cara utente,
nell'ecografia sembra che i margini del nodulo siano regolari e questo non desta particolare sospetto.
Considerando che ha già l'appuntamento con il senonologo, il collega potrebbe a suo giudizio richiedere una mammografia di approfondimento .
Cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it