formazione nodulare lobulata a margini sfumati
Salve, vorrei un consulto in quanto preoccupata in seguito ad una visita senologica effettuata due giorni fa... mi è stato comunicato che occorre approfondire con una biopsia.
Di seguito il referto:
Corpi mammari a struttura fibro-ghiandolare con note distrofiche, ove in parareolare esterna sinistra si rileva nodularita' lobulata di circa 1cm, ben visibile in Tomosintesi.
L'ecografia mostra, nella Sede del reperto mammografico, a sinistra, formazione nodulare lobulata, di circa 11mm, in parte a margini sfumati e con flusso vascolare perilesionale.
Nulla di rilevante a destra ed ai cavi ascellari.
Conclusioni: formazione dubbia a sinistra meritevole di valutazione istologica
FAMILIARITA': II
BI-RADS: 4a
DENSITA: C
Attendo una risposta, grazie della disponibilità

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 856 18
Cara utente,
dalla risposta dell'ecografia posso confermarle che un nodulo a margini sfumati è meglio caratterizzarlo con una biopsia.
Quindi giusto è il consiglio del collega
Cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it
[#2]
Utente
c’è possibilità che l’entità del nodulo sia maligna?