Potrei capire cosa è scritto su una risonanza magnetica con contrasto al seno ?
documentazione (referto e/o immagini)
Nelle sequenze precontrastografiche si osservano mammelle a prevalente struttura ghiandolo
stromale.
Nelle sequenze dopo somministrazione di mdc a destra all'unione dei QEST si osserva una
formazione nodulare solida a margini irregolari (DM 18 mm circa) dotata di precoce
enhancement, concomita potenziamento segmentale subito posteriormente e lateralmente a
tale lesione (DM 20 mm circa).
Quadro sospetto per lesione evolutiva (BIRADS 4 b) che necessita di verifica istologica
mediante biopsia.
Si osservano ulteriori piccoli focus di potenziamenti aspecifici di cui il maggiore a sinistra tra i
QINF (DM 3/4 mm).
Presenza di piccoli linfonodi (DM 7 mm circa) nel cavo ascellare di destra a corticale ispessita.
Si rimanda a valutazione specialistica.
Referto firmato da: Dott.
Marco Angeletti il 08/10/2024 alle 17:03.
Referto sottoscritto con firma digitale (artt.
20, 21 n.
2, 23, 24 del D.
Lgs.
n.
82 del 7/3/2005 e succ.
mod.
).
Il Medico Radiologo

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 811 18
cara utente,
dalla RMN si evidenzia un nodulo che capta mezzo di contrasto con caratyteristiche di sospetto.
Pertanto sarebbe opportuno approfondire con ecografia del seno destro ed eventuale biopsia per fare l'istologico.
Cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it