Fibroadenoma
Buonasera, sono una donna di 38 anni; dall’ultimo controllo ecografico (24 sett 2024) che faccio ogni anno si è visto un nodulo di 12 mm, la dottoressa mi ha subito tranquillizzato dicendomi che era un fibroadenoma e che comunque dovevo fare mammografia ed eventuale riscontro ecografico tra sei mesi; dopo tre giorni ho fatto la mammografia e anche la radiologa senologa ha detto che in prima ipotesi confermava la diagnosi di fibroadenoma facendomi vedere dall’immagine che i bordi sono regolari; dovrei rifare controllo ecografico tra sei mesi e se volessi toglierlo prima dovrei fare la biopsia;
Ora il mio quesito è questo...posso stare tranquilla o comunque il fatto della biopsia potrebbe uscire fuori qualcosa di brutto dal citologico?
Perchè allora non mi hanno detto di farla subito?
A 38 anni puó spuntare un fibroadenoma?
Ho soltanto una zia da parte di padre che è morta di tumore al seno insorto comunque a 60 anni;
Sono molto angosciata e non so se toglierlo subito e quindi fare la biopsia o aspettare sei mesi?
Cosa mi consigliate di fare?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Si è possibile l'insorgenza di un fibroadenoma a 38 anni
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-48342.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account. La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Peró non mi ha risposto alla domanda Volevo soltanto sapere se bisogna fare in ogni caso la biopsia o comunque già da un’ecografia e una mammografia che mi dicono che è un fibroadenoma posso stare tranquilla