Salvevun consiglio mammografia al seno sx cluster di microcalcificazione
Buongiorno un consiglio ho fatto mammografia seno sx cluster calcificazione, risonanza con MDC non evidenzia noduli e quant'altro, biopsia VABB con MAMMOTOME risulta: focolaio metaplasia apocrina intraduttale, focolaio di papillomatosi intraduttale, focolaio atipia epiteliale piatta, microcalcificazione cosa mi risponde al tal proposito grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Troppa carne al fuoco .
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-48342.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account. La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Salve sono BEA ho 46 anni ho praticato una mammografia: mammella bilateralmebte in iniziale fibro-adiposa. Tessuto fibro-ghiandolare addensano in regione retroareolareed ai QSE. Non visibili elementi di sospetto sotto forma di patologiche aree distorsive. Apprezzabile culster di microcalcificazioni al QII sinistra. RM e tipizzazione mediante biopsia VABB sotto guida sterotassica. Densità ghiandola classe C. RM con MDC:riscontro cluster di microcalcificazione nel QII della mammella.Non evidenti aree focali o diffuse di alterato enchancement con caratteristiche di sospetto apprezzabili con la metodica. A sinistra alla giunzione dei QQSS minuta formazione ovalare di 5 mm compatibile con linfonodo intramammario. Ulteriore analoga di 3mm nel QSI a destra in sede superficiale. Non evidenti linfoadenomegalie nei cavi ascellari. Opportuno integrazione VABB. La VABB : diversi frustoli agonistici di aspetto fibroadiposo che posti su un piano misurano cm.3x1. Il quadro morfologico mostra frustoli di tessuto parenchimale mammario nel quale si osservano un focolaio di metaplasia apocrina papillare, focolai di papillomatosi intraduttale (confermata dalla positività delle colorazioni immunoistochimiche per p63 e Citocheratina 5/6) e focolai di atipia epiteliale piatta (FEA) sono presenti microcalcificazioni. Il quadro morfologico va correlato con quello clinico-strumentale. Scusate il monologo lei in questo caso cosa mi consigli la ringrazio