Mammografia dolore seno
Buonasera cerco qualcuno che mi rassicuri.
Sono molto ansiosa.
Ho preso una oggi i risultati.
Quel linfonodo mi preoccupa quali sono le possibili cause?
Ho avuto dolore al seno per dieci giorni circa.
Potrebbe essere un tumore?
O la metastasi che parte da altro tumore?
MAMMOGRAFIA BILATERALE
Esame effettuato sumammografo digitale diretto, con pr CC e MLO integrato con acquisizioni in tomosintesi.
Mammelle a prevalenza della componente ghiandolostromale (ACR D).
Nel contesto di tale struttura non si osservano immagini di sospetto né microcalcificazioni
atipiche bilateralmente.
Opacità a amrgini regolari si proietta in MLO su pettorale a sinistra (possibile lifnonodo), da valutare ecograficamente.
Necessaria integrazione con esame ecografico.
Prossimo controllo mammografico a 12-18 mesi.

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 856 18
Cara utente
La mammografia non dimostra alterazioni sospette al seno.
Richiede solamente per maggiore sicurezza un ecografia per valutare i linfonodi ascellari, che comunque non sembrano sospetti
Cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it