Tumore al seno
Buon pomeriggio dottore, ho 54 anni e da circa un mese mi hanno diagnosticato un tumore al seno sinistro del tipo HER2 CB11:3+
Sono preoccupata perché dalla tac sono uscite varie problematiche
Di cui fegato ingrossato linfonodi allo stomaco 4 metastasi di 5mm ai polmoni calcificate, e forse una cisti alla milza.
Lunedì dovrò fare la pet.
Spero con la chemio io possa guarire.

[#1]
Dr. Mauro Presti Ginecologo, Oncologo, Dietologo 88 6
Mi dispiace molto per la situazione che sta affrontando. Cercherò di fornire qualche informazione utile in attesa della PET e dei prossimi passi.
Il tumore HER2-positivo (CB11:3+) indica che il tuo tumore esprime un'elevata quantità della proteina HER2, un recettore che può favorire la crescita delle cellule tumorali. Questo tipo di tumore al seno tende a essere più aggressivo rispetto ad altri, ma la buona notizia è che esistono terapie mirate molto efficaci, come il trastuzumab (Herceptin) e altre terapie biologiche, che agiscono bloccando l'attività di HER2 e rallentando la progressione della malattia.
Per quanto riguarda i risultati della TAC: