Nodulo al seno: controllo tra 6 mesi. meglio fare analisi approfondite?
Buongiorno, mi chiamo Giorgia, ho 35 anni.
Ho effettuato una eco di controllo al seno post gravidanza con ICSI.
È stato riscontrato un nodulo ovalare iso-ipoecogeno di 8 mm con consiglio di ricontrollo tra 6 mesi.
La dottoressa ha inserito tra parentesi (linfonodo intra ghiandolare?) e anche non si documentano lesioni nodulari solide né liquide con caratteristiche di sospetto.
non capisco se c’è necessità di controllo della natura del nodulo o se posso attendere 6 mesi...
grazie della risposta

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Dovrebbe aggiungere qualche dato in più : in primis se ha una familiarità per tumore al seno o ovaio.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-48342.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account. La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com