Macchie più chiare sui capezzoli
Buongiorno,
da alcuni giorni (una settimana circa) mi sono accorta di avere una macchietta più chiara su entrambi i capezzoli.
Precisamente di colore rosa chiaro che tende a diventare più scuro con l'acqua calda.
Non esce liquido da nessuno dei due.
Ho fatto autopalpazione e non sento la presenza di noduli o vari rigonfiamenti.
A luglio ho controllato la VES e i valori erano nella norma.
Ho un leggero dolore al seno, soprattutto se lo tocco, ma ci tengo a specificare che sono a -7 dal periodo mestruale.
Ho un leggero fastidio al capezzolo sinistro, dove la macchia è più grande.
Circa 3 anni fa ho fatto l'ecografia mammaria e avevo un minuscolo fibroadenoma.
Quindi, concludendo, vorrei chiedervi?
Ho motivo di preoccuparmi e pensare ad un carcinoma!?
Chiedere consiglio ad un dermatologo?
Cosa dovrei fare?
Grazie mille.

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 852 18
Cara utente
dalla descrizione delle machhie sui capezzoli non vi è nessuna relazione con possibili tumori mammari.
in tal caso le macchie persistano può sottoporsi a semplice visita senologica
Cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it
[#2]
Utente
Buongiorno dottore,
la ringrazio per la risposta.
In questi giorni ho fatto l'ecografia mammaria ed è rimasta invariata.
La radiologa mi ha detto che è tutto a posto.
Da venerdì scorso ho il capezzolo sinistro abbastanza più gonfio/grosso rispetto al destro.
Questa macchia è diventata bianca e sempre quando faccio la doccia con acqua calda, diventa rosa/rosa scuro. E ho come un fastidio soprattutto a contatto con i vestiti.
È il caso di approfondire con altre visite? Purtroppo al giorno d'oggi si sentono diverse malattie.
La ringrazio.
[#3]
Utente
Inoltre noto che la macchia chiara ha i contorni più scuri.