Fibroadenoma o altro?
Buongiorno dottori,
ho 34 anni e ho finito da 2 mesi di allattare il mio bimbo dopo 21 mesi di allattamento.
Ieri mi sono sottoposta ad un’ecografia di controllo e il medico riscontra due fibroadenomi, uno in incremento rispetto all’ecografia di 3 anni fa e uno che non c’era nell’ultima.
Mi ha detto di ricontrollare tra 4 mesi.
Solo che tornando a casa mi è preso lo sconforto più totale.
Volevo, se possibile avere un parere.
Scrivo referto: L'esame ecotomografico delle mammelle mostra cute di regolare spessore ed ecostruttura bilateralmente.
Corpi ghiandolari normorappresentati, ad ecostruttura omogenea, con qualche piccola formazione ipoecogena di tipo adenosico nel contesto, la maggiore al QIE mammella de di circa mm 10 in incremento di volume rispetto ad un precedente del 2021 ed una di circa mm 7 in sede sovraareolare sx non evidenziata nell'esame di riferimento; qualche piccola cisti bilateralmente.
Non si evidenziano formazioni nodulari sospette nè linfoadenopatie ascellari.
Si consiglia comunque controllo ecotomografico tra circa 3-4 mesi.
Grazie.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Comprendo la sua ansia, ma forse pur se comprensibile è eccessivo tenendo conto di un referto che non giustifica nè ansia nè dubbi.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-48342.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account. La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie per la sua risposta dottore. Volevo sol ochiederLe un’ultima cosa. Perché se Benigni vuole rivedermi dopo 4 mesi?
Tumore al seno