Biopsia al seno
Buongiorno,
Sono la donna di 39 anni.
Marzo 2022 - ecografia - negativo
Maggio 2023 - ecografia - alcune piccole cisti.
Nodulo ipeco... calcificazioni nel contesto 8 mm.
Verosimilmente... a fibroadenoma
Giugno 2023 - mammografia - L'esame mammografico acquisito mediante tomo sintesi evidenzia parenchima mammario di tipo fibroghiandolare con nodulino inglobante grossolane calcificazioni a destra in para-areolare superiore di circa 8 mm di diametro compatibile con fibroadenoma senza distorsioni dell'architettura né micro calcificazioni con caratteristiche sospette.
BIRADS2 cosiglabili controlli annuali mediante mammografia e ecografia
Agosto 2024 - mammografia e ecografia - si rivedono strutture parenchimo-stromali molto rappresentate con opacità nodulare in sovrareolare di destra con grossolane calcificazioni già nota ma aumentata lievemente di dimensioni.
Con ecografia corrisponde a formazione disomogenea mente iperecogena senza segnali nel vascolari nel contesto che risulta però lievemente incrementata rispetto ad esami precedenti, attualmente di circa 12 mm con parziale contenuto iperecogena nel contesto.
Cisti sul restante ambito.
Tra i quadranti superiori a dx piccola formazione di 4. 5 mm a limiti netti ipoecogena a tipo piccola cisti densa ed a sinistra aspetto analogo di 4. 4 mm.
Non si isolano formazioni occupanti spazio con caratteri di patologia.
In relazione all'aumento dimensionale utile completamento con FNA/microbiopsia della formazione.
Settembre 2024 - biopsia
Si esegue prelievo bioptico ecoguidato su formazione ipoecogena a profili abbastanza definiti
con maggior asse 10 mm circa, contenente piccole calcificazioni, localizzata in sovrareolare
destra.
Dopo il prelievo repentina comparsa di ematoma.
Esame istologico Vi24-I-28745
Frustoli di parenchima mammario in involuzione fibroadiposa e frammento di tessuti molli a
stroma mixoide.
Non evidenza di atipie.
B1 (sec.
European Guidelines for Quality Assurance in Mammography Screening)
Prossimo controllo ecografico a destra tra 6 mesi circa con eventuale ripetizione del prelievo al
variare del quadro strumentale
Il radiolo mi ha detto che il mio seno e molto denso e stata una fatica di fare la biopsia.
Penso che questo è una causa per biopsia inadeguata
Il radiologo mi ha scritto che posso rifare subito la biopsia per essere tranquilla oppure aspettare 6 mesi.
Domanda: devo preoccuparmi?
Devo aspettare oppure rifare la biopsia?
Non è meglio asportare?
Grazie mille.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Se il radiologo non ha dubbi può aspettare.
Se invece ha dubbi (non credo che ne abbia) ovviamente va ripetuta al più presto
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-48031.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account. La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com