Consulto su nodulo al seno
Buonasera Dottore sono una donna di 52 anni, vorrei chiedere un informazione, circa due anni fa, ad un controllo mammografico, mi sono state riscontrate al seno destro due nuovi noduli, fatto ago aspirato il cui risultato fu:
1 frustoli agobioptici di lesione fibroepiteliale, in assenza di significative atipie.
2 Frustoli agobioptici di ghiandola mammaria con mastopatia fibrocistica.
Entrambi di 2cm e 3 cm.
AL controllo fatto settimana scorsa i due noduli sono risultati ingrossati di 3, 5 cm e 4, 5 cm il dottore ritiene opportuno ripetere l ago aspirato in quanto passati 2 anni e in fase di accrescimento... La mia domanda è questa, possono questi due noduli in due anni aver cambiato la loro natura... ?
Sono molto preoccupata, come mai devo ripetere di nuovo ago aspirato?
Spero possa rispondermi intanto vi ringrazio molto per la vostra disponibilità e tempo che dedicate a noi... Aspetto risposta Cordiali saluti...

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Chiedono di ripetere per la sua età e per l'incremento del volume dei noduli.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-48031.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account. La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
[#3]
Utente
Mi scusi il disturbo Dottore, sono molto preoccupata, la mia domanda era, in due anni questi noduli hanno potuto cambiare la loro natura. Grazie attendo una vostra risposta