Nodulo seno
Salve ho 49 anni ho fatto ecografia e c'è scritto
Formazione ipoecogena ovalare a contorni lievemente lobulati che nn determina attenuazioni del fascio us ai piani profondi e non presenta flussi intranodulari al color doppler cosa significa?
E cosa devo fare premetto che avevo fatto un altra ecografia 4 mesi fa e nn segnalava niente
L'ecografo che mi ha fatta l'ultima ecografia mi ha detto che nn devo fare nulla xche è troppo piccolo il nodulo di tenerlo solo sotto controllo ma io nn mi sento di non fare nulla può dirmi lei cosa devo fare?? ? ? ?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
A 49 anni io farei una agobiopsia anche se non comprendo cosa intenda per nodulo troppo piccolo.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-48031.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account. La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie mille dottore x la risposta...
Mi ha detto che un nodulo di 6mm e troppo piccolo nn riuscirebbero a fare un agobiopsia di aspettare 6 mesi e rifare ecografia...ma questa cosa nn mi convince secondo lei e meglio farla????
[#3]
Utente
Grazie mille dottore per la risposta .. l'ecografo mi ha detto essendo un nodulo di 6mm quindi troppo piccolo nn sarebbe possibile un agobiopsia di aspettare 6 mesi e rifare eco secondo lei e troppo piccolo?
[#4]
Utente
Grazie mille dottore per la risposta vorrei chiedere ma un nodulo di 6mm e possibile effettuare un agobiopsia? Xche il dottore ché ha eseguito l'ecografia mi ha detto ché nn e possibile xche nn riuscirebbero neanche a prenderlo ...mi ha confusa un po ripeto avevo fatto ecografia 4 mesi fa e nn c'era nulla secondo lei cosa devo fare