Carcinoma infiltrante g3 seno
Buongiorno alla mamma 92 anni è stato diagnosticato un carcinoma infiltrante di tipo non speciale G3.
(Formazione di tobuli 3, grado nucleare 3, mitosi 3, score 9).
Non evidente carcinoma indraduttale.
Non evidenti angioinvasione né infiltrazione perineurale.
TILs30%
B5
Fenotipo: proteina recettore estrogenico: positivo (100% intensità forte)
Progestinico: positivo (5% intensità debole)
Ki67 (MIB1) positivo nel 85%
HER2 incerto:score2+; intensità debole- moderata, con espressione di membrana completa, nel 40%delke cellule di carcinoma invasivo (sullo stesso vetrino sono presenti controlli positivi e negativi)
Vorrei sapere dal dott Catania cosa pensa... Mi hanno consigliato di operare anche perché la tac non ha evidenziato metastasi cervello polmoni fegato...
Grazie mille

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Se le condizioni generali lo consentono anche la terapia chirurgica è indicata negli aanziani.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-47890.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account. La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com