Ecografia bilaterale al seno
Salve cortesemente avrei bisogno di un vostro parere perché sono molto in ansia e preoccupata per il referto di un'ecografia bilaterale al seno fatta da mia mamma.
Il referto dell'eco è il seguente:
A destra a livello della tumefazione palpabile a H1 si visualizza la presenza di formazione nodulare solida, ipoecogena, a margini irregolari, del diametro max di circa 30mm che al controllo ECD presenta spot vascolari intralesionali.
Coesiste ipercogenicitá da edema dei tessuti molli perilesionali.
Tale reperto necessita di completamento diagnostico mediante esame mammografico, valutazione specialistica ed esame bioptico.
Non evidenzia lesioni focali sospette nei limiti risolutivi della metodica a sinistra.
Non evidenza di significative tumefazioni linfonodi in sede ascellare
Mia mamma ha 63 anni e da 3 anni ha preso una brutta depressione e non esce di casa, di conseguenza si trascura e non bada tanto ai cambiamenti del suo corpo quindi non siamo in grado di sapere da quanto tempo lei avesse questo grande nodulo...purtroppo lo abbiamo notato solo un mese fa...
Ieri dopo l'ecografia abbiamo eseguito subito la mammografia ma il risultati li abbiamo lunedì.
Il medico ha detto solo che questo nodulo va tolto e bisogna fare la biopsia ma stiamo tanto in ansia perché non ci ha detto altro...
C'è possibilità che nonostante i margini irregolari e la struttura solida si tratti di un nodulo benigno?
Se non dovesse essere benigno il fatto che sia così grande vuol dire che lo ha da molto tempo e quindi è più pericoloso?
la grandezza puo incidere sulla sua gravità?
una volta tolto può essere che non si hanno problemi anche se non
dovesse essere benigno... si può fate qualcosa?
ho tanta paura non so con chi parlare...
Mia mamma non ha sintomi particolari solo un po di dolore localizzato a livello del nodulo, non ha né febbre né secrezioni dai capezzoli, dalle analisi del sangue globuli bianchi e rossi sono ok... questo può significare qualcosa?
Grazie mille della vostra disponibilità e del tempo che ogni giorno dedicate a chi come me ha bisogno di un consulto, grazie per il vostro lavoro...saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Guardi che in questo sito esiste un blog frequentato da quasi 3.000 donne operate per tumori maligni e VIVE e vegete dopo anche 30 anni dall'intervento.
Nel vostro caso il problemaa deella depressione è quello da affrontareper primo
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-47890.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account. La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Salve buonasera , volevo gentilmente avere un vostro parere... mia mamma ha fatto altri accertamenti al seno...oltre all'ecografia bilaterale il cui referto sta scritto sopra nel consulto precedente..
La mammografia con seguente risultato:
"Cute e capezzoli regolari.
Involuzione adisposa delle ghiandole mammarie.
A sinistra anche con l'utilizzo della tecnica 3D in tomosintesi non sono evidenziabili lesioni nodulari e/o distorsioni parenchimali attualmente significative per patologia neoplasticaA destra ,QSI, si apprezza formazione nodulare di mm 20 circa dai contorni irregolari da valutare c9n esame bioptico.
Sono presenti microcalcificazioni.
Non calcificazioni patologiche a sinistra.
Utile integrazione con esame ecografico."
Abbiamo poi fatto visita dal senologo che ci ha dato il seguente referto dopo aver confrontato eco bilaterale e mammografia :
Valutazione conclusiva: "al QSI di destra formazione nodulare di circa 20 mm all'esame mx confermata da esame ecografico a contorni irregolari"
Si richiede urgente valutazione di radiologia interventistica per ev. Esame diretto.
Abbiamo fatto visita interventistica con il seguente referto:
Vengono esibiti precedenti esami mammografici ed ecografico che evidenziano un nodulo sospetto alla mammella destra.
La valutazione ecografico evidenzia alla mammella destra in sede supero-interna a livello della tumefazione clinicamente palpabile, una formazione nodulare solida ipoecogenaa margini irregolari con asse maggiore di circa 28 (BIRADS4).
Necessaria la valutazione mediante microistologico ecoguidato.
Parlando con il medico mi ha detto chiaramente che si tratta di tumore maligno e che deve essere fatta agobiopsia con esame istologico, che farà il 16 ottobre ,per vedere che tipo di nemico abbiamo di fronte, per dargli un nome preciso.
Dopodiché o si fa prima un po di terapia con chemio per ridurlo e poi operare, oppure se trattasi di uno che non risponde a terapia si opera direttamente. Bisogna poi fare la pet per vedere se il corpo è libero.
Purtroppo da come mi ha detto il dottore già si vede chiaramente che non si tratta di una cosa benigna quindi potete immaginare tutte le mie preoccupazioni, però mi ha detto che la zona ascellare è uscita pulita... che vuol dire? Posso prenderlo come segno positivo che il tumore è localizzato solo a quel posto senza metastasi? Potete dirmi qualcosa in più per cortesia?grazie mille sono molto spaventata