Formazione nodulare
salve,mio padre settantenne ha fatto un'ecografia mammaria,il risultato è il seguente:
presenza di formazione nodulare ovalare,retroareorale destra di 2 cm di diametro massimo.
cosa significa?vi ringrazio infinitamente della risposta.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Ci dovrebbe dare maggiori dettagli per capire di che si tratta poichè non c'è traccia di diagnosi nel referto da Lei allegato
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/73-la-mammella-maschile-ginecomastia-carcinoma-e-patologia-mammaria.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno