Ecografia seno
Salve,
Dell'ecografia al seno che premetto è con varie cisti rimaste invariate, se ne è aggiunta una totalmente nuova e mi hanno prescritto ago aspirato.
Il referto dell'eco è il seguente:
Si evidenzia sul seno dx in ra una formazione ipoecogena con margini irregolari di 2.5 cm.
In attesa dell'esame con biopsia dalla Vs esperienza trattasi di formazione maligna?
Grazie mille

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
No non è detto .
Si fa appunto l'agobiopsia per rispondere a questa domanda
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-47686.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account. La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com