Nodulo seno destro
Salve scrivo in quanto in seguito ad autopalpazione ho sentito una sorta di pallina al.
seno destro che non mi arreca fastidio o dolore.
Mi sono recata dal senologo per un'ecografia e questa è la relazione:
Parenchima bilateralmente ad ecostruttura diffusamente disomogenea/ fibroadiposa nel cui contesto non si evidenziano noduli di sospetta natura.
Ectasia duttale retroareolare bilaterale (3 mm) e area nodulare ipo/ anecogena BIRADS2/ 3 millimetrica al QIE sottoareolare di destra: controllo a breve.
Nulla di patologico a livello delle regioni ascellari.
Volevo sapere se come situazione devo preoccuparmi?
Il mio s3nologo dice di stare tranquilla, ma io non lo sono più di tanto.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Da quanto descrive starei tranquilla
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-47447.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account. La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com