Fuori uscita di sangue dal seno
Buongiorno, ho 32 anni e sono incinta alla 39 settimana.
Se faccio la spremitura del capezzolo a sinistra esce solo colostro da più orifizi che si sono creati, mentre a destra da un orifizio esce colostro mentre da un altro orifizio esce la prima goccia di sangue e poi colostro, ma se mi fermo e rischiaccio esce sempre prima sangue.
Sono molto preoccupata.
L ultima ecografia risale a marzo (ero già in gravidanza) e confermavano a sinistra il fibroadenoma e a destra c una piccola cisti.
Questo sangue può essere dovuto a qualcosa di brutto?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Provi aa non provocare con la spremitura più la secrezione
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-47447.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account. La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com