Esame istologico quanto devo preoccuparmi?
Buongiorno, avantieri ho effettuato biopsia eco guidata mammella sinistra
Quesito clinico: tipizzazione istologico formazione nodulare in sede retroaeolare peri e parailare inferiore sinistra.
Si procede ad agobiopsia ecoguidata con ago tranciante da 18G a sinistra in sede retroperiaeolare inferiore in corrispondenza della formazione nodulare intensamente ipoecogena a contorni policiclici e limiti netti di circa 15 x 8 mm

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non ho compreso il senso della sua richiesta.
Manca l'esito dell'esame istologico.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-47447.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account. La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Buongiorno dottore, è arrivato l'esito dell'istologico e dice quanto segue
FRAMMENTI DI PARENCHIMA MAMMARIO CON FIBROSI, CALCIFICAZIONI INTRADUTTALI, METAPLASIA APOCRINA, ADENOSI E FOCALE IPERPLASIA DUTTALE USUALE
classificazione b2 per i reperti ricevuti