Areola mammaria arrossata
Buonasera, sono una ragazza di 21 anni che assume contraccettivo orale.
È da due giorni che ho notato che l'areola mammaria del seno sinistro risulta rossa rispetto all'altra, ma non è accompagnata ne da secrezioni ne da dolori particolari.
Mi è capitato di sudare particolarmente con un reggiseno abbastanza grande, può essere un'irritazione dovuta a questo?
mi era già capitato qualche mese fa e ho effettuato una ecografia che ha dato esito totalmente negativo.
Ho parlato con il mio medico e mi ha detto di applicare gentalyn beta ma per ora il rossore non sembra passare.
Mi devo preoccupare?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Qui non è possibile allegare immagini
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-47353.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account. La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com