Mammografia e Ecografia
Stimati dottori, il mio più che un problema, è una preoccupazione.
Sono una signora di 57 anni, mi sottopongo periodicamente ad una mammografia e ecografia,
Mammografia:
Esame eseguito nelle proiezione cranio-caudali ed oblique con apparecchiatura digitale diretta (Siemens mammomat Revelation)
con notevole riduzione della dose radiante.
Rispetto al precedente esame in archivio del 19/06/2023, al controllo odierno in esiti di mastectomia sinistra, non si osservano immagini nodulari con palesi caratteristiche radiografiche di evolutilià.
Comparsa di linfoadenopatie ascellari a destra.
Assenza di micro calcificazioni di significato palesemente patologico.
Normale lo spessore cutaneo.
Sostanzialmente invariati i restanti referti.
ECOGRAFIA DELLA MAMMELLA REFERTO:
A sinistra esiti di mastectomia radicale.
A destra mammella con prevalente rappresentazione della componente ecogena, fibroghiandolare, in retroareolare ed in supero-esterna.
Regolare il disegno duttale in retroareolare.
Non si rilevano allo stato formazioni nodulari sospette apprezzabili ecograficamente.
Adenomegalia ascellare bilaterale non sospetta.
La mia preoccupazione riguarda nella mammografia linfoadenopatie ascellari a destra.
L'altra parola che mi preoccupa ecografia, ecogena, fibroghiandolare,
Cordiali Saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non comprendo quale sia la sua preoccupazione.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-47318.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno