Mammografia
Buongiorno dottori, chiedo consulto medico.
per mia moglie, ha fatto l'esame di mammografia bilaterale siamo preoccupati nel referto.
Mammografia:
Esame eseguito nelle proiezione cranio-caudali ed oblique con apparecchiatura digitale diretta (Siemens mammomat Revelation)
con notevole riduzione della dose radiante. Rispetto al precedente esame in archivio del 19/06/2023, al controllo odierno in esiti di mastectomia sinistra, non si osservano immagini nodulari con palesi caratteristiche radiografiche di evolutilià. Comparsa di linfoadenopatie ascellari a destra.
Assenza di micro calcificazioni di significato palesemente patologico. Normale lo spessore cutaneo. Sostanzialmente invariati i restanti referti.
ECOGRAFIA DELLA MAMMELLA REFERTO:
A sinistra esiti di mastectomia radicale. A destra mammella con prevalente rappresentazione della componente ecogena, fibroghiandolare, in retroareolare ed in supero-esterna. Regolare il disegno duttale in retroareolare. Non si rilevano allo stato formazioni nodulari sospette apprezzabili ecograficamente. Adenomegalia ascellare bilaterale non sospetta.
Ringrazio anticipatamente a tutti
Buona giornata!

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non ho compreso la ragione della vostra preoccupazione
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-47269.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie per la risposta,la nostra preoccupazione riguarda alla mammografia la parola: Comparsa di linfoadenopatie ascellari a destra. nel referto della ecografia non le scrivo tutto ma solo le parole che ci preoccupiamo.Ecografia: Fibroghiandolare, in retroareolare ed in supero-esterna.
La ringrazio per la sua cortese attenzione.
Cordialità