Referto mammografia
Ho eseguito qualche settimana fa una mammografia e vorrei qualche chiarimento sul referto:
Quesito diagnostico: Mastopatia fibrocistica
Referto:
Mammelle simmetriche a struttura a prevalenza fribroadiposa con residui ghiandolari, più o meno addensanti e disposti sia in sede retroascelle che ai QSE, che assumono aspetto pseudonodulare (Densità mammaria: tipo ACR I) in particolare sulla destra, (dove circa 35 anni fa mi è stata asportata chirurgicamente una cisti benigna).
Non calcificazioni aventi evidenti caratteristiche di malignità.
Plurime opacità linfonodali in regione ascellare bilateralmente.
Il patterm mammografico depone per controllo ETG mammario a completamento diagnostico.
Su indicazione dello Specialista Senologo utile appare completamento MG con acquisizioni in Tomosintesi.
Vorrei un vostro parere, soprattutto sul significato di plurime opacità linfonodali e paerchè si richiede anche MG con acquisizioni in Tomosintesi.
Grazie

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 811 18
Cara utente,
Talvolta una semplice mammografia digitale in mammelle dense può avere dei limiti come in caso di mammelle dense.
In tal caso il collega radiologo ha richiesto una mammografia con tomosintesi e una ecografia.
In tal caso si potranno interpretare meglio i linfonodi e lo "pseudo nodulo"
Distinti saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it
[#2]
Utente
Posso dunque stare tranquilla? grazie