Sospetto tumore seno
Buonasera,
mia mamma è stata operata 2 mesi fa - intervento isterectomia laparoscopica - per tumore endometrio stadio 0.
Biopsio linfonodo sentinella negativa; esito guarigione totale.
Oggi ha fatto una mammografia e la diagnosi è la seguente:
Mammelle df tipo denso fibroghiandolare in sede retroareolare e QSE con prevalente componente d1posa
Alterazione pseudonodulare a margini irregolari in parareolare supero-esterna mam mella sinistra che ecograficamente.
corrisponde ad alterazione ipoecogena di 14 mm circa.
Altra alterazione 1poecogena in parareolare supero-interna con aspetto analogo di15 mm.
Non distorsioni di cute e sottocute.
Al completamento ecografico non noduli sospetti a destra.
Sparse cisti millimetriche bilaterali senza segni di flogosi in atto.
Non ectasia duttale.
Non adenopatie patologiche ascellari.
Si programma agobiopsia del nodulo segnalato a sinistra
Cosa dobbiamo aspettarci?
La Dott.
ssa che ha eseguito la mammografia ha ipotizzato il peggio.
Se fosse un tumore al seno, potrebbe essere collegato al tumore endometriale appena risolto?

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 815 18
Cara utente
Dalla risposta non si riesce a poter dare un reale sospetto.
Aspetterei fiduciosa il referto della biopsia e subito dopo ci aggiorniamo
Distinti saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it