Ho bisogno di un consulto per una eco mammaria per un nodulo al capezzolo sx
Ho fatto oggi un eco mammaria per la presenza di un piccolo nodulo al capezzolo sx indolore c’è scritto presente piccola formazione nodulare ipoecogenea a margini sfumati di Max 7 mmm in contatto col capezzolo necessaria visita specialistica con mammografia ed agobiopsia c’è da preoccuparmi?
L’ecografo inizialmente mi ha detto che poteva essere in infiammazione ai dotti lattiferi ma la for azione ipoecogebea che mi desta dubbi Potete darmi più chiarimenti grazie mille

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non ho ben compreso se il nodulo è palpabile e /o visibile.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-47224.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie dottore per avermi risposto sì il nodulo è palpabile me ne sono accorta circa una settimana fa molto piccolo proprio attaccato solo al capezzolo sx.e indolore il radiologo mi ha consigliato subito una mammografia con visita specialistica e agobiopsia martedì incontrerò il Senologo ma intanto volevo delucidazioni più dettagliate non so se sia di natura benigno o maligno sino un po’ preoccupata in merito in famiglia non abbiamo nessun cano
[#3]
Utente
Dottore mi legge qui? ?
[#4]
Utente
Bongiorno Dottore riscrivo qui l’esito completo della mammografia se gentilmente può darmi dei pareri in merito sono davvero preoccupate grazie : mammelle con prevalenza della componente fibro ghiandolare segni bilaterale di distrofia fibrosa condoniforme più evidenti in sede retroareolare e nel QSE
A sinistra in sede peri areolare infero esterna superficialmente , è presente piccola formazione ipoecogenea a margini sfumati del DMax di 7 Mm in contatto con il capezzolo ed il piano della cute necessaria visita specialistica ed approfondimento diagnostico con mammografia e agobiopsia. Dottore da precisare che è palpabile indolore se può gentilmente farmi capire se si tratta di qualcosa da preoccuparsi ho l’appuntamento dal Senologo ser orox grazie mille