Biopsia escissionale seno
Salve, scrivo per conto di mia madre
Operata di ka al seno nel 2022, g3 linfonodo sentinella negativo, cura ormonale e radioterapia
A giugno eseguendo i controlli di routine, all ecografia appare un'area ipoecogena di 8mm sotto la cicatrice
Fa ago aspirato, esito steatonecrosi... il senologo e l oncologa ci dicono che va cmq rimosso per essere certi della natura del nodulo nodulo...si sottopone a biopsia escissionale...ora siamo in attesa dell"istologico... cosa ci dobbiamo aspettare??
?
un esito diverso dall ago aspirato??
?
perché non hanno fatto fare subito biopsia??
?
nel frattempo sono passati 2 mesi...se la biopsia sarà positiva quindi recidiva o un nuovo ka a cosa andrà incontro??
?
mastectomia??
?
Perdonate le numerose domande...una figlia preoccupata

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Daquanto descrive forse la sua ansia pur se comprensibile è eccessiva.
Però 2 mesi per un istologico mi sembrano pure loro eccessivi.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-47199.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno