Capezzolo dolorante e gonfio dopo suzione, con piccole tumefazioni
Buongiorno,
a dieci giorni circa da una suzione molto energica del capezzolo da parte di mio marito durante un rapporto, un capezzolo è ancora dolorante e gonfio, c'è un taglietto con crosticina che si stacca sempre causa umidità e poccole "palline" di pelle che lo fanno sembrare più spesso.
Con Gentalyn Beta che ho applicato a causa di una sua infezione ai denti (ho temuto potesse essere motivo di infezione) è migliorato, sto applicando anche Vea Olio ma è ancora gonfio con piccole tumefazioni tonde ed è un poco più scuro.
Il dolore l'ho avvertito quando è stato "morso" al momento è l'ultima visita senologica completa con mammografia ed ecografia l'ho fatta pochi mesi fa.
Chiedo dunque a Voi specialisti se è ancora normale questa reazione del capezzolo o mi devo preoccupare.
Al momento il mio senologo non c'è...
Grazie e cordiali saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto descrive non c'è da preoccuparsi.
Purtroppo qui non è possibile pubblicare immagini.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-47199.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com