Referto mammografia
Consulto per mia mamma 63 anni sindrome di sijogren mammografia dice così: cute e capezzoli regolari, struttura parenchino stomali in involuzione adiposa con aspetto fibroadenosico dei residui ghiandolari.
A dx si reperta opacità nodulare a margini poco definiti al qs, regione mediana profonda che necessita di approfondimento diagnostico partendo da esame eco grafico e visita.
Non si apprezzano micro calcificazioni a significato patologico, nodulazioni linfonodali in sede ascellare.
Mammografia precedente (1 Anno e mezzo prima) a cui segui visita ed ecografia recita quanto segue: cute e capezzoli regolari struttura paranchino stomali in involuzione adiposa con aspetto fibroadenosico ad atteggiamento nodulare, dei residui ghiandolari: retroaereoale e QSE.
calcificazioni distrofiche a dx, non si apprezzano micro calcificazioni a significato patologico, Nodulazioni linfoadenali in sede ascellare.
Si consiglia controllo seno logico ed ecografia.
Le 2 mammografie segnalano un cambiamento o sono sovrapponibili?
Garzie

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 856 18
Cara utente,
Alla recente mammografia il nodulo al qse destra è presente e pertanto il collega havrichiestomun ecografia di approfondimento
Cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it