Lesione b3 aggiornamento
Buona sera.
Ho un solo nodulo alla mammella sinistra venuto fuori dopo urto di 15 12mm disomogeneamente iperecogeno con nucleo centrale ipoecogeno.
no noduli alle ascelle.
Fatta biopsia che dice: Tessuto fibroadiposo sede di proliferazione cellulare ad atteggiamento infiltrativo costitutivo da cellule ad ampio citoplasma eosinofilo e granulare con piccoli nuclei ipercromatici lievemente irregolari margini citoplasmaci indistinti.
No invasione linfovascolare, necrosi e figure mitotiche.
No documentabile tessuto mammario
Lesione b3.
QUESTO E QUELLO CHE LE AVEVO SCRITTO IN PASSATO.
Ho fatto una nodulectomia e sono stata dimessa nello stesso giorno.
Intervento andati bene e nodulo visto in eco o tac non ricordo (se può confermarlo se la procedura è questa?) Andato bene.
ora attendiamo istologico anche se avevo già fatto biopsia.
Posso avere un suo parere?
La ringrazio anticipatamente.
Ho scritto anche nel forum ma c è troppi msg e forse non li legge i miei.
Saluti

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 811 18
Cara utente se ha asportato il modulo B3 aspetterei l'esito dell esame istologico definitivo . Dall'esito della biopsia comunque non sembra una cosa preoccupante
Cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it
Tumore al seno