Dopo quanto tempo dalla gravidanza fare l'eco seno di screening?
Buongiorno, annualmente faccio l'ecografia seno di screening per familiarità (mia madre e mia zia hanno avuto entrambe doppio tumore al seno e mia madre ha anche genetica positiva).
Ho fatto l'ultimo controllo a maggio 2023 in cui veniva refertato un nodulo senza caratteristiche di malignità che necessitava di controllo ad un anno.
Sono rimasta incinta e la mia ginecologa mi ha sconsigliato il controllo in gravidanza per lo stimolo ormonale e rimandare a dopo la nascita.
La scadenza sarebbe l'uno settembre.
Dopo quanto tempo dal parto consigliate di ripetere l'ecografia?
Ringrazio anticipatamente chi risponderà.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
asae cclinicamente il nodulo è dubbio l'ecografia si fa anche in gravidanza tenendo conto ovviamente che il risultato può essere influenzato dallo stato gravidico.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-46826.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Gravidanza