Terrore paget capezzolo
Terrore malattia Paget
Salve, Sono molto ipocondriaca sopratutto per quanto riguarda IL tumore al seno.
Mia mamma ha avuto un tumore al seno all'etá Di 53 anni.
Io dopo Una gravidanza (5 Anni fa) ho fatto 2 ecografie Al seno e Hanno trovato Un' ectasia duttale al seno destro.
IL capezzolo e areola destra é sempre stato Un po' piú screpolato e con prurito (questo anche prima Delle 2 ecografie).
Le screpolature Sono solo Al destro ma vanno via quando lo idrato con un po' Di olio Di mandorla.
Non ho noduli o fuoriuscite.
Purtroppo ho IL terrore Che possa essere Paget Al capezzolo. Dr Google é diventato la Mia rovina.
IL senologo quando mi visitó disse Di tornare a 35 Anni o se dovessi vedere grossi cambiamenti.
Disse anche Che la vita é Lunga e non posso viverla cosí (mi controllo IL seno molte volte al giorno).
Voi Che ne pensate?
Potrebbe essere Paget?

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 811 18
Cara utente,
In caso si faccia vedere da un senologo in quanto comunque il Paget è un tumore molto raro. Più frequenti delle volte sono screpolature dovute ad allergie o malattie dermatologiche del capezzolo
Cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it