Carcinoma infiltrante nst scarsamente differenziato g3 b5 codici snomed p3y3603 t04000 m 80103
Sono terrorizzata.
Mi devono operare.
Quanto è grave la situazione?
A gennaio e febbraio due mammografia che riportano opacità disomogenea dovuta verosimilmente ad un trauma.
Dopo la tipizzazione il referto è quello in oggetto.
Grazie infinite.
Veronica

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 856 18
Cara utente,
Purtroppo sono pochi gli elementi caratterizzanti il tumore. Scritto così si tratta di un carcinoma duttale con grado di aggressività G3.
Probabilmente qualcosa in più si può dire dopo l'intervento
Cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it
[#2]
Utente
Grazie