Sospetta distrofia fibro ghiandolare
Buonasera Dottori,
Vi riporto esito delle mie odierne mammografia, visita senologica ed ecografia mammaria.
Seni densi con strutture parenchimo-stromali residue inomogeneamente rappresentate in retroareolare ed ai quadranti esterni in travate fibrotiche a contegno distrofico.
Nel complesso il quadro mammografico è compatibile con distrofia fibro-ghiandolare.
In para areolare esterna destra si rileva presenza di minima area distorsiva delle dimensioni complessive di 0, 70cm x 0, 49cm corrispondente all’integrazione ecografica a formazione fonoassorbente delle dimensioni complessive di circa 0, 70cm x 0, 49cm.
Classe di dose 1 (DLgs 101/20).
Non chiara evidenza di definite lesioni focali a risoluzione ecografica nei restanti quadranti esaminati d’ambo i lati.
Iperplasie linfoghiandolari di tipo sclero adiposo ai cavi ascellari.
Assenza di tumefazioni linfoghiandolari significative alle logge sovraclaveari.
Necessaria integrazione con esame RM mirato con mdc ev.
Naturalmente sono caduta nel panico più totale, anche alla luce del fatto che allo screening dell’anno 2023, tutto questo non era presente.
Vi informo che sono una parente a rischio, in quanto mio fratello ha avuto un cancro al seno sx.
Grazie infinite per la cortesia che mi riserverete, volendo spiegarmi cosa c’è che non va.
Cordiali saluti
Annalisa Torcello

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Quando farà la Risonanza ?
Intanto Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-46757.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Buonasera Dr. Catania,
La ringrazio vivamente per la celerità della Sua riposta e, con la presente, La informo che ho seguito il link da Lei postato, per inserire lì il referto del mio ultimo screening senologico.
Attendo risposta nel Suo blog Ragazze fuori di seno
Grazie infinite!!!