Ecografia seno e mammografia
Buonasera,
Ho fatto una visita al seno perché mi faceva male il seno destro.
All'ecografia era tutto apposto ma mi ha detto di fare una mammografia perché ho compiuto 40 anni e dai 40 è obbligatoria mi ha detto il medico.
Mi confermate?
Potrebbe esserci altro anche se dall'eco era tutto ok?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
E' probabile che anche la mammografia risulterà negativa, ma questo lo sapremo quando l'avrà eseguita.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-46757.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com