Formazione ipocogena
Buonasera Dottore,
Dopo il solito controllo annuale con mammografia ed ecografia senologica l’esito (visibile solo da ecografia e non da mammografia) è risultato come segue: formazione ipocogena di 6mm finemente disomogenea a profili non del tutto regolari meritevole di prudenziale verifica agobioptica ecoguidata (che ho prenotato per questo giovedì).
Nessuna adenopatia ascellare.
Sono molto preoccupata.
Anche perché ho familiarità di tumore al seno da parte di nonna e zia paterna.
Vorrei poter allegare l’immagine ecografica per esplicare meglio la situazione ma non trovo il modo.
Ho cercato di paragonare l’immagine con quelle trovate su Internet ma non mi sembra una buona soluzione.
In base al referto mi pare di capire che ci sono possibilità che si tratti di un carcinoma.
Se fosse così il fatto che sia di piccole dimensioni farebbe sperare ad un trattamento risolutivo?
Se non fosse quello cos’altro potrebbe essere?
Specifico anche che ho un seno fibromatoso e che ho subito una mastoplastica riduttiva curva 25 anni fa.
Attendo un cortese e urgente riscontro
e ringrazio di cuore in anticipo per la risposta!

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 856 18
Cara utente
Dalla sola descrizione senza immagine e difficile darle un parere.
Comunque quando i margini non sono netti ma in po' irregolari come dal referto è meglio approfondire con una biopsia
Distinti saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it
[#2]
Utente
Grazie mille dott.Vergine per la risposta intanto.
Come posso fare per inviarle l’immagine?
E poi le chiedo ancora due cose:
-Se fosse così il fatto che sia di piccole dimensioni farebbe sperare ad un trattamento risolutivo?
-Se non fosse un carcinoma cos’altro potrebbe essere?
Attendo risposta e la ringrazio anticipatamente
Un caro Saluto