Secrezione monolaterale seno
Salve,
sono una ragazza di 22 anni e da febbraio ho notato una secrezione a volte lattiginosa a volte trasparente al seno sx.
La secrezione è monolaterale e monorifiziale e sembra essere solo provocata.
Ho eseguito ecografia che non ha riscontrato niente di particolare, tranne alcuni linfonodi in cavo ascellare sempre sx che erano già stati evidenziati precedentemente.
Valori prolattina nella norma, non ho familiarità di casi di tumore al seno.
È il caso di indagare ulteriormente?
Per vulvodinia ho assunto pregabalin da 25 ogni giorno per un annetto, interrotto poi a settembre 2023; nel bugiardino fra gli effetti collaterali riportavano secrezioni al seno, potrebbe essere quello anche dopo mesi dall'interruzione?
Grazie in anticipo e buona serata

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto descrive non farei altro e starei tranquilla.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-46060.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Buongiorno,
Ok dovrei aver caricato anche sul forum il mio quesito, grazie mille