Fibroadenoma ingrossato
Salve, vorrei un consulto perché sono un po’ preoccupata!...sto al 4 giorno di ciclo e toccando il seno sento una palla ingrossata, in quella zona ho un fibroadenoma e sembra sia proprio lui che si sia ingrossato...è normale durante il ciclo?
Perché non mi è mai successo!...devo preoccuparmi?...consultare subito per un ecografia?...al tatto sembra faccia male e si muove...
Grazie in anticipo per la risposta

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto descrive può stare tranquilla se la diagnosi di fibrroadenoma è certa.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-45942.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie per la risposta.
Buonasera dottore oggi ho fatto eco, non la definito fibroadenoma ma ciste, lei dice che scatta al tatto e che a quanto sembra mon sia nulla di preoccupare però mi consigliato di fare una risonanza.
Io ora ho il terrore che sia qualcosa di grave.